NW-QA10とNW-BA10の違いを比較!IHと圧力IH・炊き分け・サイズの差は?

当ページのリンクには広告が含まれています。
象印の炊飯ジャーNW-QA10とNW-BA10の違いを比較

象印の炊飯ジャー「NW-QA10」と「NW-BA10」の違いを比較してご紹介します。

どちらも5.5合炊きの「豪熱大火力」を採用した炊飯ジャーですが、炊飯方式や炊き分け機能、本体サイズなどに違いがあります。

結論からお伝えすると、コンパクトさや基本的な炊飯機能を重視するならNW-QA10、圧力IHや細かな炊き分け機能を重視するならNW-BA10が選択肢になります。

この記事では、メーカー公式仕様をもとに、消費電力量や電気代の差も含めて詳しく比較します。

目次

NW-QA10とNW-BA10の違いを比較

NW-QA10とNW-BA10の主な違いは、次の4つです。

  1. 炊飯方式と内釜の違い
  2. 炊き分け・炊飯メニューの違い
  3. 保温機能の違い
  4. 本体サイズ・重量の違い

さらに、消費電力量やカラー展開にも違いがあります。まずは比較表で確認しましょう。

NW-QA10とNW-BA10の比較表

比較項目NW-QA10NW-BA10
外観
発売時期2024年8月2024年8月
炊飯方式IH圧力IH
炊飯容量5.5合5.5合
内釜黒まる厚釜鉄器コート黒まる厚釜
内釜の厚さ1.7mm1.7mm
白米炊き分け3通り5通り
わが家炊き非搭載49通り
冷凍ごはんメニュー非搭載搭載
保温機能うるつや保温極め保温
保温時間の目安最大30時間最大40時間
炊飯時消費電力1115W1240W
1回の炊飯時消費電力量149Wh139Wh
1時間の保温時消費電力量17.6Wh16.8Wh
年間消費電力量81.3kWh/年77.1kWh/年
幅約23.5cm約27.5cm
奥行約31cm約34.5cm
高さ約20cm約21.5cm
ふた開き時の高さ約44cm約44.5cm
質量約4.1kg約6.0kg
カラーブラックブラック・ホワイト

※数値は象印公式仕様に基づきます。消費電力量は炊飯量や使用メニューによって異なります。

それでは、購入判断に関係する4つの違いを詳しく見ていきましょう。

① 炊飯方式と内釜の違い

最も大きな違いは、炊飯方式と内釜です。

項目NW-QA10NW-BA10
炊飯方式IH圧力IH
内釜黒まる厚釜鉄器コート黒まる厚釜
釜厚1.7mm1.7mm

NW-QA10はIH炊飯ジャーです。象印の「豪熱大火力」を採用し、大火力で炊き続けることで、お米の芯までふっくらと炊き上げます。

一方、NW-BA10は圧力IH炊飯ジャーです。圧力を利用した炊飯に対応しており、炊き分け機能も充実しています。

また、NW-BA10には「鉄器コート黒まる厚釜」が採用されています。釜の外面に発熱効率の高い鉄をコーティングすることで、炊きムラを抑える設計です。

ただし、内釜の厚さはどちらも1.7mmです。厚さそのものに違いがあるわけではありません。

IH炊飯ジャーで十分と考えるならNW-QA10、圧力IHや内釜の仕様にこだわりたいならNW-BA10を検討するとよいでしょう。

② 炊き分け・炊飯メニューの違い

炊飯メニューにも違いがあります。

項目NW-QA10NW-BA10
白米炊き分け3通り5通り
わが家炊きなし49通り
冷凍ごはん専用メニューなし専用メニューあり

NW-QA10は、白米を「ふつう・やわらかめ・かため」の3通りに炊き分けられます。

日常的に白米を炊くことが中心で、基本的な食感の調整ができれば十分という方には、シンプルで使いやすい構成です。

一方、NW-BA10は白米を5通りに炊き分けられ、さらに49通りの「わが家炊き」に対応しています。

わが家炊きは、前回食べたごはんの感想を回答することで炊き方を微調整し、好みの食感に近づけていく機能です。

また、NW-BA10には冷凍保存するごはんに対応した専用メニューも搭載されています。

白米の食感を細かく調整したい方や、まとめ炊きして冷凍保存する機会が多い方には、NW-BA10の炊飯メニューが購入判断のポイントになります。

③ 保温機能の違い

保温機能は、NW-QA10が「うるつや保温」、NW-BA10が「極め保温」です。

項目NW-QA10NW-BA10
保温機能うるつや保温極め保温
最大保温時間30時間40時間

NW-QA10のうるつや保温は、最大30時間の保温に対応しています。

一方、NW-BA10の極め保温は、最大40時間の保温に対応しています。

保温時間の差は10時間です。

炊飯後、比較的早めに食べ切る方や、余ったごはんを冷凍保存する方であれば、NW-QA10の保温機能でも十分かもしれません。

一方、家族の食事時間が異なり、長時間保温する機会がある方は、NW-BA10の保温機能も比較しておきたいポイントです。

なお、実際の保温状態やごはんの保存については、各機種の取扱説明書に従ってください。

④ 本体サイズ・重量の違い

設置スペースを重視する場合は、本体サイズにも注目してください。

項目NW-QA10NW-BA10
幅23.5cm27.5cm
奥行31cm34.5cm
高さ20cm21.5cm
ふた開き時の高さ44cm44.5cm
質量約4.1kg約6.0kg

NW-QA10は、NW-BA10より幅が4cm狭く、奥行も3.5cm短い設計です。

また、本体重量も約1.9kg軽くなっています。

キッチンの設置スペースが限られている場合や、炊飯器を移動させる機会が多い場合は、NW-QA10のコンパクトさがメリットになります。

なお、ふたを開けたときの高さは、NW-QA10が約44cm、NW-BA10が約44.5cmです。

炊飯器を棚の中に設置する場合は、本体寸法だけでなく、ふたの開閉や蒸気の逃げるスペースも考慮してください。

NW-QA10とNW-BA10の消費電力量をグラフで比較

続いて、消費電力量の違いを比較します。

象印の公式仕様によると、1回あたりの炊飯時消費電力量と年間消費電力量は、いずれもNW-BA10のほうが少なくなっています。

実際にどの程度の差があるのか、グラフで確認しましょう。

1回あたりの炊飯時消費電力量

機種消費電力量
NW-QA10149Wh
NW-BA10139Wh

1回あたりの炊飯時消費電力量

単位:Wh/数値が小さいほど消費電力量が少ない

NW-QA10149Wh
NW-BA10139Wh

NW-BA10が1回あたり10Wh少ない

出典:象印マホービン公式仕様。消費電力量は炊飯量や使用メニューによって異なります。棒の長さは最大値149Whを基準に表示しています。

1回あたりの炊飯時消費電力量は、NW-QA10が149Wh、NW-BA10が139Whです。

NW-BA10のほうが10Wh少なく、電力単価31円/kWhで計算すると、炊飯1回あたりの電気代の差は約0.31円になります。

なお、炊飯時消費電力はNW-QA10が1115W、NW-BA10が1240Wですが、これは1回あたりの消費電力量とは異なる数値です。

消費電力のW数が大きい機種でも、1回の炊飯で使う電力量が必ず多くなるとは限りません。

年間消費電力量と電気代を比較

年間消費電力量も比較してみましょう。

年間消費電力量の比較

単位:kWh/年/メーカー公表値

NW-QA1081.3kWh
NW-BA1077.1kWh

年間の差は4.2kWh

出典:象印マホービン公式仕様。年間消費電力量はエコ炊飯によるメーカー公表値です。棒の長さは最大値81.3kWhを基準に表示しています。

電力単価31円/kWhで年間電気代を試算すると、次のようになります。

項目NW-QA10NW-BA10
年間消費電力量81.3kWh77.1kWh
年間電気代目安約2,520円約2,390円

年間電気代の差は約130円です。

NW-BA10のほうが消費電力量は少ないものの、年間電気代の差はそれほど大きくありません。

そのため、電気代だけで判断するよりも、購入価格や炊き分け機能、設置スペースなどを含めて選ぶことが大切です。

※電気代は電力単価31円/kWhで試算した目安です。実際の電気料金は契約内容、使用回数、炊飯量、メニュー、保温時間などによって異なります。

NW-QA10とNW-BA10はどっちがおすすめ?

ここまでの違いを踏まえると、どちらが合うかは、炊飯機能と本体サイズのどちらを重視するかによって変わります。

NW-QA10がおすすめの方

  • IH炊飯ジャーで十分と考えている方
  • 基本的な白米の炊き分けができればよい方
  • コンパクトな炊飯器を探している方
  • 本体の軽さを重視する方
  • 購入価格を比較して選びたい方

NW-QA10は、幅約23.5cm、質量約4.1kgのコンパクトな炊飯ジャーです。

白米は3通りに炊き分けられ、「豪熱大火力」にも対応しています。

細かな炊き分け機能よりも、基本性能や設置しやすさを優先したい方に向いています。

なお、NW-QA10が必ず安いとは限りません。購入する際は、NW-BA10との実売価格も確認してください。

NW-QA10の価格・在庫を確認

ブラック

NW-BA10がおすすめの方

  • 圧力IH炊飯ジャーを選びたい方
  • 白米の食感を細かく炊き分けたい方
  • 49通りの「わが家炊き」を使いたい方
  • 冷凍ごはんメニューを利用したい方
  • 長時間保温できる機種を探している方
  • ホワイトの炊飯器を選びたい方

NW-BA10は、圧力IHと鉄器コート黒まる厚釜を採用し、炊き分け機能が充実した機種です。

49通りの「わが家炊き」や冷凍ごはんメニューにも対応しているため、食感へのこだわりや炊飯スタイルに合わせて選びたい方に向いています。

設置スペースに余裕があり、炊飯機能の充実を優先したい方は、NW-BA10を検討するとよいでしょう。

NW-BA10の価格・在庫を確認

ブラック

ホワイト

NW-QA10とNW-BA10に共通する機能や特徴

NW-QA10とNW-BA10には、共通する特徴もあります。

豪熱大火力

どちらも象印の「豪熱大火力」を採用しています。

中ぱっぱから沸とう維持工程で大火力を加え、釜内に激しい対流を起こすことで、お米のアルファ化を促進する炊飯方式です。

炊飯方式はIHと圧力IHで異なりますが、豪熱大火力は両機種に共通しています。

5.5合炊きに対応

どちらも白米0.5〜5.5合の炊飯に対応しています。

同じ炊飯容量なので、容量の違いではなく、炊飯方式や搭載機能、サイズによって選べます。

毎回洗う部品は2点

どちらも、毎回洗う部品は内釜と取り外して洗える内ぶたの2点です。

また、蒸気口セットがなく、フラットトップパネルやフラットフレームなど、お手入れしやすい構造を採用しています。

毎日の炊飯で使うものなので、お手入れのしやすさも確認しておきたいポイントです。

NW-QA10とNW-BA10のよくある質問

Q1. NW-QA10とNW-BA10はどちらが新しいですか?

どちらも2024年8月発売の炊飯ジャーです。新旧モデルの関係ではなく、IHと圧力IHという炊飯方式や機能構成が異なります。

Q2. NW-QA10とNW-BA10はどちらがコンパクトですか?

NW-QA10です。幅はNW-QA10が約23.5cm、NW-BA10が約27.5cmで、NW-QA10のほうが4cm狭くなっています。また、重量も約1.9kg軽い設計です。

Q3. 電気代はどちらが安いですか?

メーカー公表の年間消費電力量ではNW-BA10のほうが少なくなっています。電力単価31円/kWhで試算すると、年間電気代の差は約130円です。実際の電気代は使用状況によって異なります。

Q4. NW-QA10でも白米の炊き分けはできますか?

はい。NW-QA10は「ふつう・やわらかめ・かため」の3通りに対応しています。より細かく食感を調整したい場合は、5通りの白米炊き分けや49通りの「わが家炊き」に対応するNW-BA10も比較してください。

Q5. NW-QA10とNW-BA10の価格差はどれくらいですか?

実売価格は販売店や購入時期によって変動します。両機種ともメーカー希望小売価格はオープン価格なので、Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングなどで現在の価格と在庫を確認してください。

NW-QA10とNW-BA10の違いまとめ

象印のNW-QA10とNW-BA10の違いを比較しました。

最後に、購入判断に関係する主な違いをまとめます。

比較項目NW-QA10NW-BA10
炊飯方式IH圧力IH
内釜黒まる厚釜鉄器コート黒まる厚釜
白米炊き分け3通り5通り
わが家炊きなし49通り
保温時間の目安最大30時間最大40時間
年間消費電力量81.3kWh77.1kWh
幅約23.5cm約27.5cm
重量約4.1kg約6.0kg

コンパクトさや基本的な炊飯機能を重視するならNW-QA10、圧力IHや細かな炊き分けを重視するならNW-BA10が選択肢になります。

年間電気代の差は約130円なので、電気代だけでなく、購入価格や使いたい機能も含めて判断するとよいでしょう。

最後に、両機種の現在の価格と在庫を比較してみてください。

NW-QA10の価格・在庫はこちら

ブラック

NW-BA10の価格・在庫はこちら

ブラック

ホワイト


象印のほかの炊飯器も確認したい方は、「象印の炊飯器比較一覧」をご覧ください。メーカーを問わず探したい方は、「炊飯器の比較」から選べます。

参考:象印 NW-QA10公式製品情報/象印 NW-BA10公式製品情報

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次