JRI-B100とJPV-S100の違いを比較!どっちがおすすめ?タイガー炊飯器の選び方

当ページのリンクには広告が含まれています。
タイガーのJRI-B100とJPV-S100の違いを比較 どっちがおすすめ

タイガーの圧力IHジャー炊飯器「JRI-B100」と「JPV-S100」の違いを比較します。

どちらも5.5合炊きの圧力IH炊飯器で、「遠赤5層土鍋蓄熱コート釜」を採用しています。

一方で、圧力制御や内釜の厚み、本体サイズ、炊飯・調理メニューなどには違いがあります。

先に結論

  • JRI-B100:炊飯性能・炊き分け・コンパクトな奥行きを重視したい人向け
  • JPV-S100:すし・カレー、お弁当、クイック調理・スロー調理などを使いたい人向け

特に分かりやすい違いが、内釜の厚みです。JRI-B100は約3mm、JPV-S100は最大約2mmとなっています。

JRI-B100・JPV-S100の価格をチェック

JRI-B100

ブラック
▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

ホワイト
▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

JPV-S100

オフブラック
▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

オフホワイト
▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

※価格・在庫などは変動します。購入前に各販売店の商品ページをご確認ください。

目次

JRI-B100とJPV-S100の違いを比較

JRI-B100とJPV-S100の主な違いは、次のとおりです。

  • JRI-B100は多段階圧力による炊飯に対応
  • 内釜の厚みはJRI-B100が約3mm、JPV-S100が最大約2mm
  • 本体の奥行きはJRI-B100のほうが短い
  • JPV-S100は「すし・カレー」「お弁当」などの専用メニューを搭載
  • JPV-S100はクイック調理・スロー調理に対応
  • 年間消費電力量はJRI-B100がわずかに少ない
比較項目 JRI-B100 JPV-S100
外観

炊飯容量 5.5合 5.5合
加熱方式 圧力IH 圧力IH
圧力制御 多段階圧力 圧力炊き
内なべ 遠赤5層土鍋蓄熱コート釜 遠赤5層土鍋蓄熱コート釜
なべ厚 約3mm 最大約2mm
サイズ
幅×奥行×高さ
約25.1×30.2×21.6cm 約25.7×38.0×21.4cm
質量 約5.5kg 約5.5kg
定格消費電力 1210W 1100W
年間消費電力量 92.1kWh/年 93.5kWh/年
炊飯時消費電力量 185Wh/回 187Wh/回
保温時消費電力量 16.8Wh/時 17.5Wh/時
すし・カレー - ○
お弁当 - ○
クイック調理 - ○
スロー調理 - ○

どちらも基本となる炊飯性能は充実していますが、方向性には違いがあります。

炊飯そのものへのこだわりならJRI-B100、炊飯以外を含めたメニューの使いやすさならJPV-S100と考えると選びやすいでしょう。

違い1:内釜の厚みは約3mmと最大約2mm

どちらも「遠赤5層土鍋蓄熱コート釜」を採用していますが、内釜の厚みが異なります。

  • JRI-B100:約3mm
  • JPV-S100:最大約2mm
内釜の厚みを比較
JRI-B100 約3mm / JPV-S100 最大約2mm
JRI-B100 約3mm
JPV-S100 最大約2mm

※メーカー・販売情報に掲載されている内なべ厚をもとに作成

数値で見ると、JRI-B100の内釜はJPV-S100より厚みがあります。

ただし、内釜が厚いという理由だけで炊き上がりの優劣が決まるわけではありません。

JRI-B100は内釜だけでなく、多段階圧力なども組み合わせて炊飯するモデルです。炊飯機構全体まで含めて選ぶとよいでしょう。

違い2:JRI-B100は多段階圧力を採用

JRI-B100の大きな特徴が、圧力を細かく調整する「ソレノイド式多段階圧力機構」です。

タイガーでは、圧力を段階的にコントロールすることで、蒸らしの段階まで温度を高く維持しながら、ごはんの甘みや粒立ちを引き出す仕組みとしています。

ごはんそのものの食感や炊き上がりにこだわりたい場合は、JRI-B100の注目ポイントです。

JPV-S100も約1.25気圧の圧力をかけて炊飯する圧力IHモデルなので、単純に「圧力がある・ない」という違いではありません。

ここがポイント

JRI-B100は、より細かな圧力制御を採用している点が違いです。

違い3:JRI-B100のほうが奥行きが短い

キッチンへの置きやすさにも意外と大きな違いがあります。

JRI-B100 JPV-S100
幅 約25.1cm 約25.7cm
奥行き 約30.2cm 約38.0cm
高さ 約21.6cm 約21.4cm
質量 約5.5kg 約5.5kg

特に違うのが奥行きで、JRI-B100のほうが約7.8cm短くなっています。

炊飯器を置く棚の奥行きが限られている場合や、キッチンカウンターをできるだけ広く使いたい場合は、JRI-B100のサイズがメリットになる可能性があります。

なお、ふたを開けたときの高さはJRI-B100が約43.7cm、JPV-S100が約42.3cmです。設置場所では上方向のスペースも確認しておきましょう。

違い4:JPV-S100は専用の炊飯・調理メニューが豊富

JPV-S100には、日常で使いやすい専用メニューが用意されています。

  • すし・カレー
  • お弁当
  • クイック調理
  • スロー調理

「すし・カレー」は、すし飯やカレーに合わせたごはんを炊きたいときに便利です。

「お弁当」は、冷めた状態で食べるごはんを意識して使えるメニューです。

さらにJPV-S100ではクイック調理とスロー調理に対応しています。

スロー調理では、食材から出る水分を利用した無水調理にも対応しています。

炊飯器でおかず作りも積極的にしたいなら、JPV-S100はチェックしておきたいモデルです。

違い5:年間消費電力量は92.1kWhと93.5kWh

年間消費電力量にも違いがあります。

  • JRI-B100:92.1kWh/年
  • JPV-S100:93.5kWh/年
年間消費電力量を比較
数値が小さいほど年間消費電力量は少ない
JRI-B100 92.1kWh/年
JPV-S100 93.5kWh/年

※省エネ法に基づくメーカー公表値。実際の消費電力量は使用条件によって異なります。

差は年間1.4kWhです。

JRI-B100のほうが数値は小さいものの、グラフを見ても分かるとおり差はわずかです。

そのため、この2機種を選ぶ際は、年間消費電力量だけで決めるより、炊飯機能やサイズ、調理メニューなどを優先したほうが選びやすいでしょう。

消費電力量 JRI-B100 JPV-S100
年間 92.1kWh/年 93.5kWh/年
炊飯1回 185Wh/回 187Wh/回
保温1時間 16.8Wh/時 17.5Wh/時

JRI-B100の現在価格を見る

▶ ブラック( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ ホワイト( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

JPV-S100の現在価格を見る

▶ オフブラック( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ オフホワイト( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

JRI-B100とJPV-S100の共通点

違いだけでなく、共通している部分も多くあります。

  • 5.5合炊き
  • 圧力IH方式
  • 遠赤5層土鍋蓄熱コート釜
  • 0.5合から炊飯可能
  • 極うまメニュー
  • 少量旨火炊き
  • 少量高速
  • 冷凍ご飯メニュー
  • 玄米・玄米GABA・雑穀・麦めしに対応
  • 内なべで洗米可能
  • 内なべにとっ手付き
  • 内なべ内面コーティング3年保証
  • 日本製

基本的な炊飯メニューはどちらも充実しているため、普段の白米炊飯だけを考えると共通点の多い2機種です。

JRI-B100がおすすめの人

JRI-B100がおすすめの人

  • ごはんの炊き上がりや粒立ちにこだわりたい
  • 多段階圧力を使った炊飯を選びたい
  • 約3mmの内釜を重視したい
  • 奥行きが短い炊飯器を置きたい
  • 年間消費電力量が少しでも小さい機種を選びたい

JRI-B100は、特に炊飯機構へのこだわりと設置しやすさがポイントです。

幅は大きく変わりませんが、奥行きが約30.2cmなので、奥行き38.0cmのJPV-S100と比べるとキッチンに収めやすい場合があります。

また、多段階圧力や約3mmの内釜など、ごはんを炊くための機構を重視する人にも候補になります。

JPV-S100がおすすめの人

JPV-S100がおすすめの人

  • 「すし・カレー」メニューを使いたい
  • 「お弁当」メニューを使いたい
  • クイック調理を活用したい
  • スロー調理・無水調理を使いたい
  • 炊飯以外にも炊飯器を活用したい

JPV-S100は、専用メニューや調理機能の充実がポイントです。

ごはんだけでなく、炊飯器を使っておかずを作ることが多い家庭では、クイック調理やスロー調理が役立ちます。

購入時はJRI-B100との実売価格も比較して、自分が使う機能とのバランスで選びましょう。

JRI-B100とJPV-S100はどっちを選ぶ?

最後に、選び方を簡単に整理します。

重視するポイント 選びやすいモデル
多段階圧力 JRI-B100
内釜の厚み JRI-B100
奥行きのコンパクトさ JRI-B100
すし・カレー JPV-S100
お弁当メニュー JPV-S100
クイック・スロー調理 JPV-S100

「ごはんを炊く機能を重視するか」「炊飯以外も含めたメニューを重視するか」で考えると分かりやすいです。

なお、販売価格は時期やショップによって変わります。

機能差だけで決めず、購入時のAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの価格差も確認してから選ぶとよいでしょう。

JRI-B100の価格を比較する

▶ ブラック( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ ホワイト( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

JPV-S100の価格を比較する

▶ オフブラック( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ オフホワイト( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

JRI-B100とJPV-S100のよくある質問

JRI-B100とJPV-S100はどちらも5.5合炊きですか?

はい。どちらも最大炊飯容量1.0Lの5.5合炊きです。

内釜は同じですか?

どちらも「遠赤5層土鍋蓄熱コート釜」ですが、厚みが異なります。

JRI-B100は約3mm、JPV-S100は最大約2mmです。

年間消費電力量はどちらが少ないですか?

メーカー公表値では、JRI-B100が92.1kWh/年、JPV-S100が93.5kWh/年です。

JRI-B100のほうが1.4kWh/年少ないものの、大きな差ではありません。

本体サイズはどちらがコンパクトですか?

特に奥行きに差があります。

JRI-B100は約30.2cm、JPV-S100は約38.0cmなので、奥行きを抑えたい場合はJRI-B100のほうが設置しやすい可能性があります。

調理メニューが豊富なのはどちらですか?

JPV-S100は「すし・カレー」「お弁当」に加え、「クイック調理」「スロー調理」を搭載しています。

炊飯器を炊飯以外にも積極的に使いたい場合に便利です。

まとめ:JRI-B100とJPV-S100の違い

JRI-B100とJPV-S100の違いを比較しました。

JRI-B100とJPV-S100の選び方

  • JRI-B100:多段階圧力・約3mmの内釜・短い奥行きを重視する人
  • JPV-S100:すし・カレー、お弁当、クイック調理・スロー調理を使いたい人

年間消費電力量は、JRI-B100が92.1kWh/年、JPV-S100が93.5kWh/年です。

消費電力量の差は小さいので、最終的には炊飯性能・本体サイズ・調理メニュー・購入時の価格を比較して選ぶのがおすすめです。

JRI-B100

ブラック

ホワイト

JPV-S100

オフブラック

オフホワイト


タイガーのほかの炊飯器も確認したい方は、「タイガーの炊飯器比較一覧」をご覧ください。メーカーを問わず探したい方は、「炊飯器の比較」から選べます。

仕様・機能の参照元

※製品仕様、価格、在庫、ポイント還元などは変更される場合があります。購入前にメーカー公式サイトおよび各販売店で最新情報をご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次