TV-43W90AとTV-43W90Bの違いを比較!画質・消費電力・価格ならどっちがおすすめ?

当ページのリンクには広告が含まれています。
パナソニックのTV-43W90AとTV-43W90Bの違いを比較!43V型4K液晶テレビ ビエラ

パナソニックの43V型4K液晶テレビ「TV-43W90A」と「TV-43W90B」は、どちらもFire TVを搭載したビエラです。

型番がよく似ているため、「何が違うの?」「新しいTV-43W90Bを選んだ方がいい?」と迷う方もいるのではないでしょうか。

結論からいうと、直下型バックライトの分割駆動やWエリア制御を重視するならTV-43W90A、年間消費電力量の少なさや軽さを重視するならTV-43W90Bが候補になります。

この記事の結論

  • TV-43W90A:直下型分割駆動 高輝度液晶・Wエリア制御を重視する人向け
  • TV-43W90B:年間消費電力量の少なさ・約1kgの軽さを重視する人向け
  • Fire TV・43V型4K・30Wスピーカー・4K144Hz入力対応などは共通
  • 価格は変動するため、購入時点で両モデルの実売価格を比較するのがおすすめ

この記事では、TV-43W90AとTV-43W90Bの違いを比較表・図解・グラフを使って分かりやすく紹介します。

▶ TV-43W90Aの価格をチェックする( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ TV-43W90Bの価格をチェックする( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

目次

TV-43W90AとTV-43W90Bの違いを比較

TV-43W90AとTV-43W90Bは、基本性能がよく似た43V型4K液晶テレビです。

特にチェックしておきたい違いは、次の4つです。

主な違いは4つ

  1. 画質・バックライトの違い
  2. コントラスト制御の違い
  3. 年間消費電力量の違い
  4. サイズ・重さの違い

違い1:画質・バックライトはTV-43W90Aが「直下型分割駆動 高輝度液晶」

1つ目の違いは、液晶パネルのバックライト制御です。

型番画質・バックライト
TV-43W90A直下型分割駆動 高輝度液晶
TV-43W90B直下型高輝度液晶

TV-43W90Aは、直下型バックライトをエリアごとに分割駆動し、映像の明るい部分へ駆動電力を集中させることで、高コントラストな映像を表現する仕組みを採用しています。

一方のTV-43W90Bは、直下型高輝度液晶を搭載しており、明るい映像を楽しめる仕様です。

違い2:W90Aは「Wエリア制御」、W90Bは「エリアコントラスト制御PRO」

コントラスト制御にも違いがあります。

型番コントラスト制御
TV-43W90AWエリア制御
TV-43W90Bエリアコントラスト制御PRO

TV-43W90Aの「Wエリア制御」は、バックライトのエリア制御と、信号処理によるコントラスト制御を組み合わせる仕組みです。

TV-43W90Bの「エリアコントラスト制御PRO」は、独自の信号処理によるコントラスト制御を細かいエリアごとに行い、高コントラストな映像を表現します。

画質まわりの違いを整理

TV-43W90A

直下型分割駆動 高輝度液晶

+

Wエリア制御

バックライトのエリア制御と信号処理によるコントラスト制御を組み合わせるのが特徴。

TV-43W90B

直下型高輝度液晶

+

エリアコントラスト制御PRO

独自の信号処理によって、細かいエリアごとにコントラストを調整するのが特徴。

新しいTV-43W90Bが、すべての画質関連仕様でTV-43W90Aを上回っているわけではない点には注意しましょう。

画質を重視する場合

バックライトの分割駆動やWエリア制御を重視するなら、TV-43W90Aを優先して比較するとよいでしょう。

違い3:年間消費電力量はTV-43W90Bの方が6kWh/年少ない

年間消費電力量にも違いがあります。

型番消費電力年間消費電力量
TV-43W90A150W131kWh/年
TV-43W90B150W125kWh/年

通常の消費電力はどちらも150Wですが、年間消費電力量はTV-43W90Bの方が6kWh/年少ないです。

年間消費電力量を比較

数値が小さいほど年間の消費電力量が少ない

TV-43W90A 131kWh/年
TV-43W90B 125kWh/年

※Panasonic公式仕様の年間消費電力量をもとに作成

差は大きくありませんが、年間消費電力量だけを比較するとTV-43W90Bの方が省エネです。

ただし、実際の電気代は視聴時間・画質設定・使用環境・契約している電気料金によって変わります。

違い4:TV-43W90Bは約1kg軽い

外形寸法はほとんど変わりませんが、本体重量には約1kgの差があります。

型番幅×高さ×奥行質量
TV-43W90A964×615×250mm約13.0kg
TV-43W90B965×616×250mm約12.0kg

本体重量を比較

テレビスタンドを含む質量

TV-43W90A 13.0kg
TV-43W90B 12.0kg

※Panasonic公式仕様をもとに作成

TV-43W90BはTV-43W90Aより約1kg軽くなっています。

テレビ台に設置して使うだけなら大きな差ではありませんが、設置時や模様替えなどでテレビを動かす場合は、TV-43W90Bの方が少し扱いやすいでしょう。

なお、幅と高さはわずか1mmの差、奥行は同じ250mmなので、外形寸法については実質的にほぼ同じと考えてよいでしょう。

TV-43W90AとTV-43W90Bの比較表

ここまで紹介した違いと主な共通仕様をまとめると、次のようになります。

比較項目TV-43W90ATV-43W90B
外観
画面サイズ43V型43V型
画素数3,840×2,1603,840×2,160
パネルVA×LEDVA×LED
バックライト・液晶直下型分割駆動
高輝度液晶
直下型高輝度液晶
コントラスト制御Wエリア制御エリアコントラスト制御PRO
Fire TV○○
スピーカーフルレンジ×2フルレンジ×2
実用最大出力30W
15W+15W
30W
15W+15W
HDMI端子4系統4系統
USB HDD録画○○
消費電力150W150W
年間消費電力量131kWh/年125kWh/年
幅×高さ×奥行964×615×250mm965×616×250mm
質量約13.0kg約12.0kg

比較表の結論

バックライトの分割駆動やWエリア制御を重視するならTV-43W90A、年間消費電力量の少なさや軽さを重視するならTV-43W90Bが候補になります。

TV-43W90AとTV-43W90Bの共通機能

TV-43W90AとTV-43W90Bには違いがある一方、テレビとしての基本機能には共通点も多くあります。

特に次の機能は、どちらを選んでも利用できます。

どちらも43V型4K液晶テレビ

どちらも43V型の4K液晶テレビで、画素数は3,840×2,160です。

43V型は大型テレビほど設置スペースを必要としないため、リビングはもちろん、寝室や個室などにも設置しやすいサイズです。

Fire TVを搭載

TV-43W90AとTV-43W90Bは、どちらもFire TVを搭載しています。

対応する動画配信サービスやアプリをテレビのホーム画面から利用できるので、ネット動画をよく見る方にも便利です。

スピーカー出力はどちらも30W

どちらもフルレンジスピーカーを2個搭載し、実用最大出力は30W(15W+15W)です。

HDMI端子は4系統

HDMI端子はどちらも4系統あります。

ゲーム機、ブルーレイレコーダー、サウンドバーなど複数の機器を接続したい場合にも使いやすい構成です。

ゲーム向け機能も充実

どちらも4K144Hz入力や4K120Hz入力、VRR、AMD FreeSync Premium、ALLMなどのゲーム関連機能に対応しています。

そのため、ゲーム用途だけで比較した場合は大きな差をつけにくく、画質仕様や購入時の価格差を中心に選ぶと分かりやすいでしょう。

USBハードディスク録画に対応

どちらも別売りのUSBハードディスクを接続して番組を録画できます。

TV-43W90Aがおすすめな人

TV-43W90Aは、次のような人に向いています。

  • バックライトの分割駆動を重視したい
  • 直下型分割駆動 高輝度液晶に魅力を感じる
  • Wエリア制御を重視したい
  • 画質まわりの仕様を優先して選びたい
  • 在庫があり、TV-43W90Bより安く購入できる

TV-43W90Aは旧モデルですが、直下型分割駆動 高輝度液晶とWエリア制御を搭載している点が大きな特徴です。

旧モデルだから性能面で単純に不利というわけではないため、画質関連の仕様を重視する場合はTV-43W90Aも比較候補に入れておきましょう。

ただし、旧モデルは販売店によって在庫や価格差が大きくなる場合があります。購入前にTV-43W90Bとの実売価格を確認してください。

TV-43W90Bがおすすめな人

TV-43W90Bは、次のような人に向いています。

  • 新しい世代のモデルを選びたい
  • 年間消費電力量を少しでも抑えたい
  • 少しでも軽いテレビを選びたい
  • 直下型高輝度液晶で十分と考えている
  • 販売店や在庫の選択肢を重視したい

TV-43W90Bは、年間消費電力量が125kWh/年で、TV-43W90Aより6kWh/年少なくなっています。

また、質量も約12.0kgとTV-43W90Aより約1kg軽いため、省エネ性や扱いやすさを重視するならTV-43W90Bが選びやすいでしょう。

TV-43W90AとTV-43W90Bはどっちがおすすめ?

どちらにするか迷った場合は、次の基準で選ぶと分かりやすいです。

優先したいポイント選びやすいモデル
直下型バックライトの分割駆動を重視TV-43W90A
Wエリア制御を重視TV-43W90A
年間消費電力量を抑えたいTV-43W90B
軽いモデルを選びたいTV-43W90B
新しいモデルを選びたいTV-43W90B
価格を最優先したい購入時点で安い方

迷ったときのポイント

TV-43W90Aが十分安く購入できるなら、画質関連の仕様を考えると有力な候補です。

一方、価格差が小さく、省エネ性・軽さ・新しいモデルであることを重視するならTV-43W90Bを比較するとよいでしょう。

TV-43W90AとTV-43W90Bの違いでよくある質問

TV-43W90AとTV-43W90Bの一番大きな違いは?

画質まわりの仕様です。TV-43W90Aは「直下型分割駆動 高輝度液晶」と「Wエリア制御」、TV-43W90Bは「直下型高輝度液晶」と「エリアコントラスト制御PRO」を採用しています。

新しいTV-43W90Bの方が高性能ですか?

すべての項目でTV-43W90Bが上というわけではありません。

TV-43W90Bは年間消費電力量の少なさや軽さが特徴ですが、TV-43W90Aには直下型バックライトの分割駆動やWエリア制御があります。

画質を重視するならどちら?

直下型バックライトの分割駆動やWエリア制御を重視するなら、TV-43W90Aが比較候補になります。

省エネ性を重視するならどちら?

年間消費電力量が少ないのはTV-43W90Bです。

TV-43W90Aは131kWh/年、TV-43W90Bは125kWh/年なので、TV-43W90Bの方が6kWh/年少なくなっています。

ゲーム用ならどちらがいい?

ゲーム関連機能では大きな差をつけにくいです。どちらも4K144Hz入力やVRR、AMD FreeSync Premium、ALLMなどに対応しています。

ゲーム用途で迷った場合は、画質仕様と購入時の価格差を比較して選ぶとよいでしょう。

価格重視ならどちらを選べばいい?

価格は在庫状況や販売店によって変わるため、購入時点でAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングなどの実売価格を比較してください。

旧モデルのTV-43W90Aが必ず安いとは限らないため、「型落ちだから安い」と決めつけない方がよいでしょう。

TV-43W90Aはまだ購入できますか?

販売状況はショップごとに異なります。旧モデルは在庫限りになる可能性があるため、購入を検討している場合は最新の価格と在庫を確認してください。

まとめ|TV-43W90AとTV-43W90Bの違い

TV-43W90AとTV-43W90Bの違いを比較しました。

  • TV-43W90A:直下型分割駆動 高輝度液晶+Wエリア制御
  • TV-43W90B:直下型高輝度液晶+エリアコントラスト制御PRO
  • 年間消費電力量はW90Aが131kWh/年、W90Bが125kWh/年
  • 重量はW90Aが約13.0kg、W90Bが約12.0kg
  • Fire TVや30Wスピーカー、ゲーム関連機能などは共通

画質関連の仕様、とくにバックライトの分割駆動やWエリア制御を重視するならTV-43W90A。

年間消費電力量の少なさや軽さ、新しいモデルであることを重視するならTV-43W90B。

ただし、旧モデルが必ず安いとは限らないため、最後は両モデルの実売価格を確認してから選ぶのがおすすめです。

TV-43W90A

TV-43W90B


パナソニックのほかのテレビも比較したい方はこちら

仕様の参照元

※価格・在庫・ポイント還元・対応サービスなどは変更される場合があります。購入前に各販売店およびメーカー公式情報をご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次