4T-C50GP2と4T-C50HP2の違いを比較!どっちがおすすめ?シャープAQUOS XLED 50V型

当ページのリンクには広告が含まれています。
シャープの4T-C50GP2と4T-C50HP2の違いを比較!50V型4K mini LEDテレビ

シャープの50V型4Kテレビ「4T-C50GP2」と「4T-C50HP2」の違いを比較します。

どちらも量子ドットとmini LEDを採用したAQUOS XLEDシリーズですが、画像処理エンジン・録画機能・省エネ性能などに違いがあります。

特に気になるのは、「実際にどちらを選べばよいのか」「電気代はどれくらい違うのか」という点ではないでしょうか。

この記事では、主な違いを比較表と3つのカラー棒グラフで解説し、5年間使用した場合の電気代の差も紹介します。

先に結論

  • 4T-C50GP2:価格を抑えたい方におすすめ。裏番組録画で十分なら候補になります。
  • 4T-C50HP2:2番組同時録画や新しい画像処理エンジン、省エネ性能を重視する方におすすめです。
  • 電気代:4T-C50HP2の方が年間約837円、5年間で約4,185円安くなる計算です。

迷った場合は、両モデルの販売価格を確認し、録画機能と価格差を比較して選ぶとよいでしょう。

4T-C50GP2・4T-C50HP2の価格を比較

4T-C50GP2

▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

4T-C50HP2

▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

※価格・在庫などは変動します。購入前に各販売店の商品ページをご確認くださ

目次

4T-C50GP2と4T-C50HP2の違いを比較

4T-C50GP2と4T-C50HP2の主な違いは、次の5つです。

  • 発売年とシリーズ
  • 画像処理エンジン
  • チューナー数
  • USB-HDD録画機能
  • 省エネ性能

まずは、主な仕様を一覧表で比較してみましょう。

比較項目 4T-C50GP2 4T-C50HP2
外観
発売年 2024年 2025年
シリーズ GP2ライン HP2ライン
画像処理エンジン Medalist S5X Medalist S6X
空間認識AI 非対応 対応
地上デジタルチューナー 2基 3基
BS・110度CSチューナー 2基 3基
BS4K・110度CS4Kチューナー 2基 2基
USB-HDD録画 裏番組録画 地デジ・BS/CSの2番組同時録画
年間消費電力量 134kWh 107kWh
省エネ基準達成率 83% 104%
定格消費電力 約168W 約167W
外形寸法(スタンド含む) 111.0×23.8×70.7cm 111.0×23.8×70.7cm
本体質量(スタンド含む) 約18.5kg 約18.5kg

4T-C50HP2は、録画機能と省エネ性能が進化しています。一方、4T-C50GP2は基本的な映像・音響機能が充実しているため、販売価格によっては選ぶメリットがあります。

違い1:発売年とシリーズ

4T-C50GP2は2024年発売のGP2ライン、4T-C50HP2は2025年発売のHP2ラインです。

4T-C50GP2は生産終了モデルのため、購入できるかどうかは販売店の在庫状況によります。

ただし、型落ちモデルが必ず安いとは限りません。購入時点の価格を比較することが大切です。

違い2:画像処理エンジンはHP2が新しい

4T-C50GP2は「Medalist S5X」、4T-C50HP2は「Medalist S6X」を搭載しています。

Medalist S6Xでは「空間認識AI」に対応し、映像内の被写体の前後関係を認識して明暗や精細感を自動補正します。

映画やドラマ、風景映像などで奥行きのある表現を重視する方には、4T-C50HP2が向いています。

ただし、画像処理エンジンの違いだけで、あらゆる映像において一定の画質差が生じるわけではありません。実際の見え方は映像ソースや設定、視聴環境によって変わります。

違い3:地デジチューナーは2基と3基

4T-C50GP2は地上デジタルチューナーを2基、4T-C50HP2は3基搭載しています。

地上デジタルチューナー数の比較

数値が大きいほど搭載数が多い

4T-C50GP2 2基
4T-C50HP2 3基

※シャープ公式仕様の地上デジタルチューナー数を比較。

BS・110度CSデジタルチューナーも、GP2が2基、HP2が3基です。

一方、BS4K・110度CS4Kチューナーはどちらも2基で、違いはありません。

違い4:HP2は2番組同時録画に対応

録画機能も、4T-C50HP2を選ぶ大きな理由になります。

録画機能 GP2 HP2
USB-HDD録画 対応 対応
裏番組録画 対応 対応
地デジ・BS/CSの2番組同時録画 非対応 対応
BS4K・110度CS4K録画 裏番組録画対応 裏番組録画対応

4T-C50GP2は、テレビを視聴しながら別の番組を録画する裏番組録画に対応しています。

4T-C50HP2は、地上デジタル・BS/110度CS放送の2番組同時録画に対応しています。

ドラマとスポーツなど、録画したい番組が重なる機会が多い家庭では、4T-C50HP2の方が便利です。

なお、USB-HDD録画には対応する外付けHDDが必要です。録画できる組み合わせや条件はメーカーの案内を確認してください。

違い5:年間消費電力量はHP2が約20%少ない

年間消費電力量は4T-C50GP2が134kWh、4T-C50HP2が107kWhです。

年間消費電力量の比較

数値が小さいほど省エネ

4T-C50GP2 134kWh/年
4T-C50HP2 107kWh/年

※シャープ公表の年間消費電力量。最大値134kWhを100%の棒幅として表示。

差は年間27kWhで、4T-C50HP2の方が約20.1%少ない計算になります。

テレビは長期間使用することが多いため、年間消費電力量の差は購入後のランニングコストを考えるうえで重要です。

省エネ基準達成率もHP2が高い

省エネ基準達成率は、4T-C50GP2が83%、4T-C50HP2が104%です。

省エネ基準達成率の比較

2026年度省エネ基準/数値が大きいほど達成率が高い

4T-C50GP2 83%
4T-C50HP2 104%

※シャープ公表値。最大値104%を100%の棒幅として表示。

4T-C50HP2は省エネ基準達成率100%を超えており、GP2より21ポイント高い結果です。

省エネ基準達成率と年間消費電力量の両方から見ても、4T-C50HP2の方が省エネ性能に優れています。

4T-C50GP2と4T-C50HP2の電気代を5年間で比較

年間消費電力量の差が、実際の電気代にどれくらい影響するのかを計算しました。

今回は、電力単価を31円/kWhとして、メーカー公表の年間消費電力量から試算します。

比較項目 4T-C50GP2 4T-C50HP2
年間消費電力量 134kWh 107kWh
年間電気代 4,154円 3,317円
3年間の電気代 12,462円 9,951円
5年間の電気代 20,770円 16,585円

5年間の電気代は約4,185円の差

4T-C50GP2と4T-C50HP2を同じ条件で5年間使用した場合、4T-C50HP2の方が約4,185円安くなる計算です。

年間では約837円、3年間では約2,511円の差になります。

計算式は次のとおりです。

  • GP2:134kWh × 31円 × 5年 = 20,770円
  • HP2:107kWh × 31円 × 5年 = 16,585円
  • 5年間の差:20,770円 − 16,585円 = 4,185円

※電力単価31円/kWhでの試算です。メーカーの年間消費電力量は所定の測定条件による数値であり、実際の電気代は視聴時間・画質設定・利用環境・電力契約などによって変動します。5年間の計算は年間電力量と電力単価が一定であると仮定しています。

本体価格の差と電気代を合わせて考えよう

省エネ性能では4T-C50HP2が有利ですが、購入時の価格差も重要です。

例えば、4T-C50HP2の方が本体価格が10,000円高い場合、5年間の電気代差4,185円を差し引いても、購入費用と電気代の合計ではHP2が5,815円高い計算です。

つまり、省エネ性能だけで本体価格差を回収できるとは限りません。

ただし、4T-C50HP2には画像処理エンジンや録画機能の違いもあります。電気代だけでなく、使いたい機能も含めて判断しましょう。

両モデルの最新価格をチェック

▶ 4T-C50GP2を見る( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ 4T-C50HP2を見る( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

4T-C50GP2と4T-C50HP2の共通点

4T-C50GP2と4T-C50HP2には、共通する機能も多くあります。

共通項目 仕様・機能
画面サイズ 50V型
画素数 3,840×2,160(4K)
バックライト mini LED
パネル N-Blackパネル
HDR HDR10/Dolby Vision IQ/HLG
動画性能 倍速液晶
ネット動画 Google TV対応
HDMI入力 4系統
ゲーム関連 4K120Hz入力/VRR/ALLM対応
音声実用最大出力 50W
音響 Dolby Atmos対応
スタンド 回転式

共通点1:量子ドットとmini LEDを採用

どちらも量子ドット技術とmini LEDバックライトを採用した50V型4Kテレビです。

高精細な映像と明暗表現を重視する方に向いたシリーズで、映画やスポーツ、ネット動画などを大画面で楽しめます。

共通点2:Google TV対応

両モデルともGoogle TVを搭載し、対応する動画配信サービスをテレビで楽しめます。

YouTubeやNetflixなどのネット動画をよく視聴する方にも使いやすい仕様です。

共通点3:4K120Hz入力に対応

どちらも対応するHDMI入力で4K120Hz信号を受け付け、VRRやALLMにも対応しています。

対応するゲーム機を接続して、動きの速いゲームを楽しみたい方にも適しています。

共通点4:50WのスピーカーとDolby Atmos対応

音声実用最大出力はどちらも50Wで、Dolby Atmosにも対応しています。

テレビ単体でも音にこだわりたい方に向いた音響仕様です。ただし、同じ出力だからといって、すべての音質特性が同じとは限りません。

共通点5:本体サイズと重量が同じ

スタンド装着時の外形寸法は、幅111.0×奥行23.8×高さ70.7cm、質量は約18.5kgです。

サイズが同じなので、設置スペースだけでどちらかを選ぶ必要はありません。

4T-C50GP2がおすすめな方

4T-C50GP2は、できるだけ購入費用を抑えたい方におすすめです。

  • 本体価格の安さを重視する
  • 型落ちモデルでも気にならない
  • 録画は裏番組録画ができれば十分
  • 2番組同時録画は必要ない
  • 販売店の在庫やセール品から選びたい

基本的な4K映像やmini LEDの特徴を楽しめるモデルなので、4T-C50HP2より安く購入できるなら、選ぶ価値があります。

ただし、生産終了モデルのため、価格と在庫を購入前に確認してください。

4T-C50HP2がおすすめな方

4T-C50HP2は、録画機能や省エネ性能、新しい画像処理エンジンを重視する方におすすめです。

  • 新しい2025年モデルを選びたい
  • 地デジ・BS/CSの2番組同時録画を使いたい
  • 年間消費電力量を抑えたい
  • 空間認識AIによる映像補正を重視する
  • 多少価格が高くても機能を優先したい

特に、複数の番組を録画する機会が多い家庭では、4T-C50HP2のチューナー数と録画機能がメリットになります。

4T-C50GP2と4T-C50HP2はどっちがおすすめ?

どちらを選ぶか迷った場合は、購入時の価格差と録画機能の必要性を基準に考えると選びやすくなります。

優先したいこと おすすめ
購入価格を抑えたい 安く購入できる方。GP2が安ければ有力
新しいモデルがよい 4T-C50HP2
2番組同時録画を使いたい 4T-C50HP2
省エネ性能を重視 4T-C50HP2
空間認識AIを使いたい 4T-C50HP2
裏番組録画で十分 4T-C50GP2も候補

購入前の最終チェック

価格差が大きく、録画機能の違いが必要なければ4T-C50GP2が候補になります。

一方、2番組同時録画や省エネ性能を重視するなら、4T-C50HP2がおすすめです。

4T-C50GP2と4T-C50HP2の違いに関するよくある質問

Q1. 4T-C50GP2と4T-C50HP2の一番大きな違いは何ですか?

画像処理エンジン・録画機能・省エネ性能です。特に4T-C50HP2は、地デジ・BS/CS放送の2番組同時録画に対応している点が大きな違いです。

Q2. 電気代が安いのはどちらですか?

4T-C50HP2です。年間消費電力量は107kWhで、GP2の134kWhより27kWh少なくなっています。31円/kWhで試算すると、年間約837円の差です。

Q3. 5年間の電気代はどれくらい違いますか?

31円/kWhで計算した場合、GP2が20,770円、HP2が16,585円となり、5年間で約4,185円の差になります。

Q4. 画質が良いのはどちらですか?

4T-C50HP2は新しい画像処理エンジン「Medalist S6X」を搭載し、空間認識AIによる補正に対応しています。ただし、実際の画質の感じ方は映像や視聴環境によって変わります。

Q5. 4T-C50GP2は2番組同時録画できますか?

4T-C50GP2は裏番組録画に対応していますが、2番組同時録画には対応していません。2番組同時録画を重視する場合は4T-C50HP2が向いています。

Q6. テレビ本体のサイズは同じですか?

同じです。どちらもスタンド装着時は幅111.0×奥行23.8×高さ70.7cmで、質量は約18.5kgです。

Q7. 4T-C50GP2はまだ購入できますか?

生産終了モデルのため、販売店の在庫次第です。Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングなどで取り扱い状況を確認してください。

まとめ|価格重視ならGP2、録画機能・省エネ重視ならHP2

4T-C50GP2と4T-C50HP2の違いを比較しました。

  • 4T-C50GP2は2024年モデル、4T-C50HP2は2025年モデル
  • 画像処理エンジンはMedalist S5XとMedalist S6X
  • 地デジチューナーは2基と3基
  • 4T-C50HP2は地デジ・BS/CSの2番組同時録画に対応
  • 年間消費電力量は134kWhと107kWh
  • 5年間の電気代は約4,185円の差(試算)
  • 本体サイズと重量は同じ

価格を抑えたい方は4T-C50GP2、録画機能や省エネ性能を重視する方は4T-C50HP2がおすすめです。

どちらを購入する場合も、最新の販売価格と在庫を比較したうえで選びましょう。

4T-C50GP2をチェック

4T-C50HP2をチェック


シャープのテレビをまとめて比較したい方は「シャープのテレビ比較一覧」も参考にしてください。その他メーカーを含めて探す方は「液晶テレビ・有機ELテレビの比較一覧」をご覧ください。

参考資料:シャープ GP1/GP2ライン、シャープ HP1/HP2ライン仕様

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次