JRI-C060とJRI-G100の違いを比較!3.5合と5.5合どっちがおすすめ?

当ページのリンクには広告が含まれています。
タイガーの炊飯器JRI-C060とJRI-G100の違いを比較 一人暮らし・家族向けならどっち

タイガーの圧力IHジャー炊飯器「ご泡火炊き」JRI-C060とJRI-G100の違いを比較します。

結論からいうと、大きな違いは炊飯容量・底面泡立ち加工の凸形状数・消費電力や本体サイズです。

少量炊飯とコンパクトさを重視するならJRI-C060、5.5合の容量が必要ならJRI-G100が選びやすいでしょう。

JRI-C060・JRI-G100をチェック

JRI-C060

オフブラック
▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

オフホワイト
▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

JRI-G100

オフブラック
▶ 楽天市場 / Yahoo!

オフホワイト
▶ 楽天市場 / Yahoo!

※価格・在庫などは変動します。購入前に各販売店の商品ページをご確認ください。

目次

JRI-C060とJRI-G100の違いは3つ

JRI-C060とJRI-G100の主な違いは、次の3つです。

  • 炊飯容量:JRI-C060は3.5合、JRI-G100は5.5合
  • 底面泡立ち加工:JRI-C060は約2,250個、JRI-G100は約6,500個の凸形状
  • 消費電力・サイズ・重量が異なる

特に選ぶ際に重要なのは、炊飯容量です。

まずは比較表で全体の違いを確認してみましょう。

JRI-C060とJRI-G100の比較表

比較項目 JRI-C060 JRI-G100
外観

炊飯容量 0.5~3.5合 0.5~5.5合
容量 0.63L 1.0L
底面泡立ち加工の凸形状 約2,250個 約6,500個
定格消費電力 705W 1,210W
年間消費電力量 51.0kWh/年 90.7kWh/年
1回当たりの炊飯時消費電力量 118Wh/回 181Wh/回
1時間当たりの保温時消費電力量 15.2Wh/時 16.7Wh/時
サイズ
幅×奥行×高さ
約23.9×28.7×20.4cm 約25.1×30.2×21.6cm
ふた開き時の高さ 約41.0cm 約43.7cm
重量 約5.0kg 約5.4kg
加熱方式 圧力IH 圧力IH
カラー オフブラック
オフホワイト
オフブラック
オフホワイト

それぞれ詳しく見ていきます。

違い①:JRI-C060は3.5合、JRI-G100は5.5合

もっとも大きな違いは、最大炊飯容量です。

JRI-C060は0.5~3.5合、JRI-G100は0.5~5.5合の白米を炊飯できます。

最大炊飯容量の比較
JRI-C060:3.5合 / JRI-G100:5.5合
JRI-C060
3.5合
JRI-G100
5.5合

※タイガー公式仕様をもとに作成

グラフにすると、容量の違いがわかりやすくなります。

一度に炊く量がそれほど多くない場合はJRI-C060が候補になります。

一方、家族分をまとめて炊いたり、多めに炊いて冷凍保存したりしたい場合は、最大5.5合まで炊けるJRI-G100のほうが余裕があります。

ただし、「3.5合だから○人用」「5.5合だから○人用」と人数だけで決めるより、普段一度に何合炊くかで選ぶほうが確実です。

違い②:底面泡立ち加工は約2,250個と約6,500個

2つ目の違いは、内なべに採用されている「底面泡立ち加工」の凸形状の数です。

  • JRI-C060:約2,250個
  • JRI-G100:約6,500個

タイガーの「底面泡立ち加工」は、内なべの底から曲面部分に細かな凸形状を設け、炊飯中の泡立ちと対流を生み出すための構造です。

底面泡立ち加工の凸形状数
JRI-C060:約2,250個 / JRI-G100:約6,500個
JRI-C060
約2,250個
JRI-G100
約6,500個

※タイガー公式製品情報をもとに作成

JRI-G100の約6,500個に対して、JRI-C060は約2,250個です。

ただし、凸形状の数だけを見て「JRI-G100のほうがおいしく炊ける」と判断することはできません。

JRI-C060とJRI-G100では炊飯容量や内なべの大きさそのものが異なるためです。

この数字は炊飯性能の優劣ではなく、容量の違いにあわせて内なべの底面構造にも違いがあると理解しておくのがよいでしょう。

JRI-C060の価格を確認する

▶ オフブラック( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ オフホワイト( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

JRI-G100の価格を確認する

▶ オフブラック( 楽天市場 / Yahoo! )
▶ オフホワイト( 楽天市場 / Yahoo! )

違い③:消費電力・サイズ・重量が異なる

JRI-C060は3.5合モデルのため、JRI-G100より本体がコンパクトで、公式仕様上の消費電力量も小さくなっています。

項目 JRI-C060 JRI-G100
定格消費電力 705W 1,210W
年間消費電力量 51.0kWh/年 90.7kWh/年
炊飯時消費電力量 118Wh/回 181Wh/回
保温時消費電力量 15.2Wh/時 16.7Wh/時
幅 約23.9cm 約25.1cm
奥行 約28.7cm 約30.2cm
高さ 約20.4cm 約21.6cm
重量 約5.0kg 約5.4kg

置き場所を少しでもコンパクトにしたい場合はJRI-C060が有利です。

ふたを開けたときの高さもJRI-C060は約41.0cm、JRI-G100は約43.7cmなので、上部に棚がある場所では確認しておきましょう。

なお、年間消費電力量はJRI-C060のほうが少ないものの、炊飯容量区分自体が異なります。

そのため、「51.0kWhだからJRI-C060の省エネ性能が圧倒的に優れている」と単純比較するのではなく、3.5合と5.5合という容量差を含めて考える必要があります。

JRI-C060とJRI-G100の共通点

容量には違いがありますが、炊飯の基本機能には多くの共通点があります。

  • 圧力IH方式
  • ご泡火炊き
  • 底面泡立ち加工
  • ソレノイド式多段階圧力機構
  • 白米の炊きわけ3段階
  • 「極うま」メニュー
  • 「少量旨火炊き」メニュー
  • 「おにぎり」メニュー
  • 「少量高速」メニュー
  • 「冷凍ご飯」メニュー
  • 玄米・雑穀・麦めしなどのメニュー
  • ボールレス フラット内ぶた
  • 通常のお手入れ部品は2点
  • 内ぶたは食器洗い乾燥機対応
  • 内なべ内面コーティング3年保証
  • オフブラック・オフホワイトの2色

タイガーはJRI-C060について、JRI-G型のごはんのおいしさを支える機能性と、お手入れ性を維持したコンパクトモデルとして発表しています。

ご泡火炊きでふっくら炊き上げる

両モデルとも、タイガーの「ご泡火炊き」を採用しています。

内なべの底面に設けられた細かな凸形状によって泡立ちと対流を生み出し、お米一粒ひと粒を包み込むように炊き上げる仕組みです。

ソレノイド式多段階圧力機構を搭載

圧力を段階的にコントロールする「ソレノイド式多段階圧力機構」も共通しています。

仕上げ段階の蒸らし温度を高く維持しながら圧力を調整することで、一粒ひと粒の存在感がある炊き上がりを目指しています。

白米は3段階で炊きわけできる

白米は、

  • しゃっきり
  • 標準
  • もっちり

の3段階から粘り加減を選べます。

カレーやチャーハンには「しゃっきり」、和食やお弁当には「もっちり」など、料理に合わせて調整できます。

お手入れする部品は2点

日常的に洗う部品は、

  • 内なべ
  • ボールレス フラット内ぶた

の2点です。

さらに内ぶたは食器洗い乾燥機に対応しています。

圧力IH炊飯器は部品の多さが気になることがありますが、お手入れの手間を抑えたい人にも使いやすい仕様です。

JRI-C060がおすすめな人

JRI-C060がおすすめなのは、次のような人です。

  • 一度に3.5合まで炊ければ十分な人
  • 少量を炊く機会が多い人
  • 炊飯器をできるだけコンパクトに置きたい人
  • 本体重量を少しでも軽くしたい人
  • 5.5合の容量を必要としない人

JRI-C060は、JRI-G型の基本的な機能を受け継ぎながら、3.5合サイズにコンパクト化したモデルです。

「5.5合までは必要ないけれど、ご泡火炊きの機能は欲しい」という人に特に選びやすいでしょう。

JRI-G100がおすすめな人

JRI-G100がおすすめなのは、次のような人です。

  • 最大5.5合まで炊きたい人
  • 家族分をまとめて炊くことが多い人
  • 多めに炊いて冷凍保存したい人
  • 3.5合では容量に余裕がない人
  • 炊飯容量を優先したい人

JRI-G100は最大5.5合まで炊飯できるため、3.5合では不足する可能性がある家庭に向いています。

一度に炊く量が多いなら、容量に余裕のあるJRI-G100を選んだほうが使いやすいでしょう。

JRI-C060とJRI-G100の価格を比較

JRI-C060とJRI-G100は、どちらもメーカー希望小売価格を定めていないオープン価格の商品です。

実際の販売価格はAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングなどの販売店によって異なります。

また、セールやポイント還元によって実質価格が変わることもあるため、購入時には複数ショップを確認するのがおすすめです。

JRI-C060の最新価格を確認する

▶ オフブラック( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ オフホワイト( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

JRI-G100の最新価格を確認する

▶ オフブラック( 楽天市場 / Yahoo! )
▶ オフホワイト( 楽天市場 / Yahoo! )

JRI-C060とJRI-G100の違いに関するFAQ

JRI-C060とJRI-G100の一番大きな違いは?

一番わかりやすい違いは炊飯容量です。JRI-C060は0.5~3.5合、JRI-G100は0.5~5.5合に対応しています。

JRI-C060とJRI-G100では炊き上がりに違いがありますか?

どちらも「ご泡火炊き」やソレノイド式多段階圧力機構などを採用しています。一方、底面泡立ち加工の凸形状数はJRI-C060が約2,250個、JRI-G100が約6,500個です。ただし、内なべや炊飯容量自体が異なるため、凸形状の数だけで炊き上がりの優劣を判断することはできません。

少量炊飯ならJRI-C060のほうがいいですか?

最大3.5合までで足りるなら、JRI-C060は有力な選択肢です。本体もJRI-G100よりコンパクトなので、少量中心で置き場所を抑えたい人に向いています。

JRI-G100はどんな人に向いていますか?

一度に3.5合を超えて炊く可能性がある人や、家族分をまとめて炊く人、冷凍保存用に多めに炊く人に向いています。

お手入れのしやすさに違いはありますか?

基本的なお手入れ性は共通しています。通常のお手入れ部品は内なべとボールレス フラット内ぶたの2点で、内ぶたは食器洗い乾燥機にも対応しています。

JRI-C060とJRI-G100の違いまとめ

JRI-C060とJRI-G100の主な違いをもう一度まとめます。

  • JRI-C060:最大3.5合
  • JRI-G100:最大5.5合
  • 底面泡立ち加工はJRI-C060が約2,250個、JRI-G100が約6,500個の凸形状
  • JRI-C060のほうが本体サイズがコンパクト
  • 公式仕様上の年間消費電力量はJRI-C060のほうが少ない
  • 「ご泡火炊き」や多段階圧力など主要な炊飯機能は共通

少量中心で3.5合まであれば十分ならJRI-C060。

一度に多めに炊くなら、5.5合まで対応するJRI-G100。

炊飯容量を基準に決めると、どちらを選ぶべきか判断しやすくなります。

JRI-C060

オフブラック

オフホワイト

JRI-G100

オフブラック

オフホワイト


タイガーのほかの炊飯器も確認したい方は、「タイガーの炊飯器比較一覧」をご覧ください。メーカーを問わず探したい方は、「炊飯器の比較」から選べます。

仕様・機能の参照元

※掲載している仕様はメーカー公式情報をもとにしています。価格・在庫・ポイント還元・販売状況などは変更される場合があります。購入前にメーカー公式情報および各販売店をご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次