NP-XB10とNW-VC10の違いを比較!どっちがおすすめ?象印IH炊飯器

当ページのリンクには広告が含まれています。
象印のNP-XB10とNW-VC10の違いを比較 IH炊飯器はどっちがおすすめ

象印のIH炊飯ジャー「NP-XB10」と「NW-VC10」は、どちらも5.5合炊きの「極め炊き」シリーズです。

基本的な炊飯方式はよく似ていますが、比較してみると炊飯メニュー・消費電力量・本体サイズと重さなどに違いがあります。

先に結論をまとめると、シンプルな機能でコンパクトさを重視するならNP-XB10、炊き分けや熟成炊きなどご飯の炊き方を選びたいならNW-VC10が選びやすいでしょう。

NP-XB10・NW-VC10をチェック

NP-XB10

▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

NW-VC10

▶ Amazon / 楽天市場 / Yahoo!

※価格・在庫などは変動します。購入前に各販売店の商品ページをご確認ください。

この記事の結論

● NP-XB10:軽くコンパクトで、1回の炊飯時消費電力量も少なめ

● NW-VC10:白米炊き分け3コースや熟成炊きなど、炊飯メニューを重視する人向け

目次

NP-XB10とNW-VC10の違いは主に4つ

NP-XB10とNW-VC10を比較すると、特に注目したい違いは次の4つです。

スクロールできます
比較項目NP-XB10NW-VC10
外観
白米の炊き分け取扱説明書に「白米」メニューを掲載白米炊き分け3コース
ふつう・やわらかめ・かため
熟成炊き(白米)専用メニューの記載なしあり
1回あたり炊飯時消費電力量145Wh156Wh
1時間あたり保温時消費電力量17.1Wh15.0Wh
本体質量約3.7kg約4.0kg

特に興味深いのが消費電力量です。

炊飯時はNP-XB10の方が少ない一方、保温時はNW-VC10の方が少ないという違いがあります。

違い① NW-VC10は白米炊き分け3コースを搭載

NW-VC10には、白米の食感を選べる「白米炊き分け3コース」があります。

選べるのは、次の3種類です。

  • ふつう
  • やわらかめ
  • かため

いつも同じ硬さで炊くだけでなく、家族の好みや料理に合わせて食感を変えたい場合に便利です。

一方、NP-XB10の取扱説明書では「白米」メニューが確認できますが、NW-VC10のような「白米炊き分け3コース」という専用機能としては掲載されていません。

炊き分けを重視するならNW-VC10
白米を「ふつう・やわらかめ・かため」から選びたい人は、NW-VC10の方が使い方の幅があります。

違い② NW-VC10には熟成炊き(白米)がある

NW-VC10には「熟成炊き(白米)」が搭載されています。

熟成炊きは、炊飯前に時間をかけてお米へ水を吸わせる炊飯メニューです。

象印によると、NW-VC10の熟成炊き(白米)では、白米の甘み成分の一つである溶出還元糖量が通常の白米メニューと比べて約2.3倍になるとされています。

毎日のご飯のおいしさや炊き方の選択肢を重視するなら、この違いはNW-VC10を選ぶ大きなポイントになります。

NP-XB10の取扱説明書には、エコ炊飯・白米・白米急速・炊きこみ・おかゆ・雑穀米などのメニューが掲載されていますが、「熟成炊き」という専用メニューは掲載されていません。

違い③ 1回あたりの炊飯時消費電力量はNP-XB10の方が少ない

エコ炊飯時の1回あたり消費電力量を比較すると、NP-XB10の方が少なくなっています。

機種1回あたり炊飯時消費電力量
NP-XB10145Wh
NW-VC10156Wh

1回あたりの炊飯時消費電力量

数値が小さいほど消費電力量が少ない

NP-XB10
145Wh
NW-VC10
156Wh

出典:象印マホービン公式商品仕様

差は1回あたり11Whです。

数値だけを見ると大きな差ではありませんが、ほぼ毎日炊飯する家電なので、NP-XB10には「炊飯時の消費電力量がやや少ない」というメリットがあります。

なお、実際の消費電力量は炊飯量や使用するメニューなどによって変わります。

▶ NP-XB10の価格を確認する( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ NW-VC10の価格を確認する( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

違い④ 保温時消費電力量はNW-VC10の方が少ない

炊飯時とは反対に、1時間あたりの保温時消費電力量はNW-VC10の方が少なくなっています。

機種1時間あたり保温時消費電力量
NP-XB1017.1Wh
NW-VC1015.0Wh

1時間あたりの保温時消費電力量

数値が小さいほど消費電力量が少ない

NP-XB10
17.1Wh
NW-VC10
15.0Wh

出典:象印マホービン公式商品仕様

1時間あたりでは2.1Whの差です。

炊いたご飯をすぐ食べる家庭では大きな差になりにくい一方、朝炊いて夜まで保温するなど、長時間保温することが多い家庭ではNW-VC10の特徴が生きてきます。

消費電力量の違いを整理すると

炊飯時 → NP-XB10の方が少ない

保温時 → NW-VC10の方が少ない

NP-XB10とNW-VC10の年間消費電力量を比較

年間消費電力量も確認しておきましょう。

機種年間消費電力量
NP-XB1079.1kWh/年
NW-VC1080.4kWh/年

年間ではNP-XB10の方が1.3kWh少なくなっています。

ただし、79.1kWhと80.4kWhでは差が小さいため、年間消費電力量だけを理由にどちらかを選ぶほどの違いではありません。

そのためこの記事では、年間消費電力量を大きなグラフにはせず、炊飯時と保温時で消費電力量の傾向が逆転することを重視しています。

NP-XB10の方がコンパクトで軽い

本体サイズにも違いがあります。

項目NP-XB10NW-VC10
幅約25cm約25.5cm
奥行約36.5cm約37.5cm
高さ約19.5cm約20.5cm
ふた開き時高さ約40cm約41cm
質量約3.7kg約4.0kg

NP-XB10はNW-VC10より、幅約0.5cm・奥行約1cm・高さ約1cm小さく、本体も約300g軽くなっています。

大差ではありませんが、炊飯器を置くスペースに余裕がない場合や、炊飯器を移動させる機会がある場合にはNP-XB10が扱いやすいでしょう。

NP-XB10とNW-VC10の共通点

違いがある一方で、基本性能には共通点も多くあります。

共通機能・仕様内容
炊飯方式IH
炊飯容量0.09~1.0L(0.5~5.5合)
炊飯時消費電力1105W
豪熱沸とうIH対応
内釜黒まる厚釜・厚さ1.7mm
うるつや保温最大30時間
高め保温対応
クリーニング機能対応

どちらも「豪熱沸とうIH」を採用しており、沸とう後もIHの高火力で炊き続ける基本的な炊飯方式は共通しています。

また、内釜も厚さ1.7mmの黒まる厚釜です。

そのため、単純に「新しい方だけ基本性能が大幅に上」という比較ではなく、NW-VC10は炊飯メニューが充実し、NP-XB10はシンプルでコンパクトという違いとして考えると分かりやすいです。

NP-XB10がおすすめな人

NP-XB10は、次のような人に向いています。

  • 炊飯メニューはシンプルで十分な人
  • 本体が少しでもコンパクトな方がよい人
  • 軽い炊飯器を選びたい人
  • 1回の炊飯時消費電力量を抑えたい人
  • 販売価格を比較して、お得に購入できる方を選びたい人

NP-XB10は約3.7kgで、NW-VC10より約300g軽量です。

豪熱沸とうIHや30時間のうるつや保温など基本的な機能を備えているため、細かな炊き分け機能を必要としない人なら十分候補になります。

NW-VC10がおすすめな人

NW-VC10は、次のような人に向いています。

  • ご飯の硬さを選びたい人
  • 「ふつう・やわらかめ・かため」を使い分けたい人
  • 熟成炊き(白米)を使いたい人
  • 麦ごはんを炊く機会がある人
  • 長時間保温することが多い人

特に大きな違いは、白米炊き分け3コースと熟成炊き(白米)です。

炊飯器を単に「ご飯を炊く家電」として使うだけでなく、好みの食感やメニューによって炊き方を変えたいならNW-VC10が使いやすいでしょう。

▶ NP-XB10の最新価格を確認する( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )
▶ NW-VC10の最新価格を確認する( Amazon / 楽天市場 / Yahoo! )

NP-XB10とNW-VC10はどっちを選ぶ?

迷った場合は、炊飯メニューの豊富さが必要かどうかで判断すると選びやすくなります。

重視するポイント選びやすい機種
コンパクトさNP-XB10
軽さNP-XB10
炊飯時消費電力量NP-XB10
白米の炊き分けNW-VC10
熟成炊き(白米)NW-VC10
保温時消費電力量NW-VC10

シンプルに使えてコンパクトな炊飯器を探しているならNP-XB10。

白米の食感を変えたり、熟成炊きを使ったりと、炊き方の選択肢を重視するならNW-VC10が候補になります。

ただし、どちらもオープン価格の商品で、販売価格や在庫状況はショップによって変わります。

機能差と実際の販売価格を両方確認して、価格差に納得できる方を選ぶのがおすすめです。

NP-XB10とNW-VC10の違いに関するFAQ

NP-XB10とNW-VC10の一番大きな違いは何ですか?

大きな違いは炊飯メニューです。NW-VC10には白米炊き分け3コースや熟成炊き(白米)があり、炊き方の選択肢が多くなっています。

炊飯時の消費電力量が少ないのはどちらですか?

1回あたりの炊飯時消費電力量は、NP-XB10が145Wh、NW-VC10が156Whです。数値上はNP-XB10の方が11Wh少なくなっています。

保温時の消費電力量が少ないのはどちらですか?

1時間あたりの保温時消費電力量は、NP-XB10が17.1Wh、NW-VC10が15.0Whです。保温時はNW-VC10の方が少なくなっています。

どちらも5.5合炊きですか?

はい。どちらも白米0.09~1.0L、0.5~5.5合に対応するIH炊飯ジャーです。

NP-XB10とNW-VC10ではどちらが軽いですか?

NP-XB10が約3.7kg、NW-VC10が約4.0kgなので、NP-XB10の方が約300g軽量です。

まとめ|NP-XB10とNW-VC10の違い

NP-XB10とNW-VC10は、どちらも豪熱沸とうIHを採用した5.5合炊きのIH炊飯ジャーですが、炊飯メニューや消費電力量、本体サイズなどに違いがあります。

最終的な選び方

NP-XB10がおすすめ
→ シンプルな機能、コンパクトさ、軽さを重視する人

NW-VC10がおすすめ
→ 白米炊き分け3コースや熟成炊きなど、炊飯メニューを重視する人

消費電力量は、炊飯時ならNP-XB10、保温時ならNW-VC10の方が少なく、使い方によってメリットが変わります。

最後はAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの販売価格やポイント還元も比較して、条件のよいショップを確認してみてください。

NP-XB10

NW-VC10


象印のほかの炊飯器も確認したい方は、「象印の炊飯器比較一覧」をご覧ください。メーカーを問わず探したい方は、「炊飯器の比較」から選べます。

仕様・機能の参照元

※消費電力量は炊飯量や使用メニューなどによって異なります。
※価格・在庫・ポイント還元・販売状況は変更される場合があります。購入前に各販売店とメーカー公式情報をご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次